ОТДАВАТЬ В ХОРОШИЕ РУКИ

кто кого какие
Передавать на попечение, под опеку заботливому хозяину.
Преимущественно о животных. ✦ X пристроил Z-а в хорошие руки.

Мопс обожает терьерицу, пару раз у них случались щенки невообразимой породы, которую Маруся назвала "ложкинский мопстерьер". Как мы пристраивали их в хорошие руки - особый рассказ. Д. Донцова, Спят усталые игрушки.

Филипп был прав - она [бабушка] не пристроила её [свою внучку] в детский дом, или, как щенка, в хорошие руки, хотя вполне могла эта сделать, и никто бы не осудил её.Т. Устинова, Мой личный враг.

- Глебушка, когда тебе надоест безответная любовь, ты меня проинформируй, ладно? Я тебя тут же пристрою в хорошие руки. - Спасибо, родная, - откликнулся Глеб в дверях кабинета. Ф. Незнанский, Предчувствие беды.

Другой способ - за 50-100 руб. эти продавцы обещают "пристроить вашего питомца в хорошие руки". АиФ, 2001.

Разыгрывалась смешная лотерея, и актёру Семёну Фурману достался поросёнок. Я сразу предложила пристроить бедную свинку в хорошие руки. Караван историй, 2001.

- У моей собаки восемь щенков, их всех надо пристраивать. Так что ищу хозяев. Понятно, что отдам их только в хорошие, надёжные руки. (Реч.)

- Помогите найти девочке семью. Мне не надо денег, я не собираюсь продавать дочь, просто отдам в добрые руки. Д. Донцова, Бриллиант мутной воды.

культурологический комментарий:Основной комментарий см. в В РУКАХ 2..В других европейских языках есть сходные образные выражения; напр., в нем. - in j-s Hände legen, в швед. - från hand till hand.автор:В. В. Красных

Смотреть больше слов в «Фразеологическом словаре русского языка»

ОТДАВАТЬ ИЗ РУК В РУКИ →← ОТДАВАТЬ В СОБСТВЕННЫЕ РУКИ

T: 160